Архив блога

понедельник, 5 декабря 2016 г.

Главная женщина императора. Почему Наполеон расстался с Жозефиной?

Главная женщина императора. Почему Наполеон расстался с Жозефиной?

9 марта 1796 года состоялась свадьба Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарне.
Наполеон Бонапарт и Жозефина Богарне.


«Армия. Франция. Жозефина»

5 мая 1821 года на острове Святой Елены уходил из жизни свергнутый император Франции Наполеон Бонапарт. Адъютант Наполеона граф Монтолон, последовавший за ним в изгнание, вспоминал, что перед самой смертью император чуть слышно прошептал три слова: «Армия. Франция. Жозефина».
Они ушли из жизни почти ровесниками — Наполеону был 51 год, Жозефине 50. Но умереть в один день им не было суждено, поскольку к тому моменту, как пришёл последний час французского императора, его супруги давно уже не было на свете.
В 16 лет Жозефину выдали замуж за виконта Александра де Богарне. При этом девушка стала «запасной невестой» — отец собирался выдать за состоятельного господина её младшую сестру Катрин, но та умерла.



Жозефина на портрете работы Пьера-Поля Прюдона


Брак по любви. И по расчёту

В 1795 году в салоне своей ближайшей подруги Терезии Тальен 32-летняя Жозефина знакомится с 26-летним генералом Наполеоном Бонапартом. На тот момент будущий император был ещё лишь одним из способных офицеров революционной армии, умело подавившим мятеж роялистов.
Генерал Бонапарт был сражён очарованием Жозефины и страстно влюбился в неё. Жозефине новый кавалер показался милым и забавным, однако, в отличие от её прежних состоятельных любовников, не имел возможности удовлетворить её финансовые запросы.
Но Наполеон не хотел быть любовником, он хотел быть мужем и сделал Жозефине предложение, одновременно пообещав усыновить её детей.
Жозефина не устояла перед таким напором и сказала да. 9 марта 1796 года брак между Жозефиной и Наполеоном был заключён.
Для Наполеона этот брак был возможностью через жену наладить отношения с представителями французской элиты, не принимавшими его всерьёз. Кроме того, он ошибочно полагал, что Жозефина обладает большим состоянием, и после брака был вынужден пережить разочарование, узнав, что супруга тратила деньги любовника.

Развод во имя империи

Но любовь Наполеона к Жозефине оказалась всё же слабее его амбиций. Создав империю, он мечтал создать и новую правящую династию. Щедро раздавая европейские короны родственникам и маршалам, французскую корону он мечтал передать сыну.
Жозефина не могла реализовать мечту мужа, ибо к этому времени страдала бесплодием. Несколько лет Наполеон ждал, надеясь на чудо, но в 1809 году объявил жене о разводе.
Он оставил за Жозефиной титул императрицы, Елисейский дворец, Наваррский замок и замок Мальмезон. Она не знала нужды в финансовых средствах, жила пышно, окружённая своим прежним двором. Пережив нервное потрясение из-за расставания с Наполеоном, она затем приняла свою участь со смирением.
Император женился на австрийской принцессе Марии-Луизе, которая в 1811 году родила ему долгожданного сына.
После развода Жозефина много времени посвящала занятиям ботаникой, собрав в теплицах Мальмезона богатейшую коллекцию из экзотических растений со всего мира. Её коллекция роз насчитывала 250 видов.

«Прощайте, моя дорогая Жозефина»

Честолюбивым замыслам Наполеона, из-за которых он развёлся с Жозефиной, не суждено было сбыться. Мария-Луиза покинула мужа, когда его стали преследовать военные неудачи, увезя с собой сына. Наследник Наполеона так никогда и не взошёл на французский престол — молодой человек, воспринимавшийся европейскими монархами как досадное воспоминание об ушедшей эпохе, умер в возрасте 21 года.
Император женился на австрийской принцессе Марии-Луизе, которая в 1811 году родила ему долгожданного сына.

Комментариев нет:

Отправить комментарий